Новости психологии

Католикос-Патриарх всея Грузии завершил визит на Украину

Католикос-Патриарх всея Грузии, Архиепископ Мцхета-Тбилиси, Митрополит Пицунды и Цхум-Абхазии Илия Второй завершил визит на Украину и вернулся в Тбилиси в ночь на 31 июля, сообщает GHN.

Сообщается, что в аэропорту его Святейшество встречали прихожане.

Напомним, в рамках визита в эту страну патриарх проведел встречу с главой Украинской церкви, Митрополитом Владимиром, а также с главой Русской православной церкви, Патриархом Московским и всея Руси Кириллом.

Как отметил Илия Второй, политические деятели приходят и уходят, а народы и Церкви остаются. Встречи между духовными лидерами, - это доброе начало в поиске путей для решения проблем, отметил грузинский владыка. Он также выразил уверенность, что "частые контакты не останутся бесплодными".

"Действительно, политические деятели приходят и уходят, а наши народы остаются, и наши Церкви тоже. Мы должны содействовать, все делать для того, чтобы наши отношения были братскими, дружескими", - отметил патриарх.

Он поблагодарил патриарха Кирилла за подтверждение юрисдикции Грузинской православной церкви над Абхазией, а также за приглашение в Киев - "святой город". "Думаю, мы в будущем еще будем встречаться. Это - доброе начало, и думаю, продолжение будет очень добрым и мы в духе взаимопонимания найдем пути преодоления проблем", - заключил в своей речи Илия Второй.