Новости психологии

Правозащитники обеспокоены ситуацией вокруг Тбилисской телевышки

"Свобода медиа, само по себе, подразумевает как право на свободное получение информации, так и право на ее свободное распространения. Соответственно, имущество, вынесенное на онлайн-аукцион министерством экономики и устойчивого развития Грузии, является очень важным, исходя из своей функциональности, и от налаженной и полноценной работы объекта зависит реализация свободы выражения в стране", - говорится далее в документе.

В письме отмечено, что "Альфа-ком" была создана на базе ООО "Телерадиоцентр Грузии", и является его правовым преемником. В масштабах всей страны, компания эксплуатирует 26 вышек, в том числе, и Тбилисскую телевышку, которая находится на Фуникулере. 16 телекомпаний и более 30 радиокомпаний, передают теле-радио, телефонные или другие сигналы при помощи этих вышек".

"Информация в связи с передачей в управление частной компании вышеуказанного объекта вызвало определенное беспокойство среди компаний, работающих в сфере телекоммуникаций. В частности, медиа компаний беспокоит неразбериха, которая сопутствует данному процессу. Неясным остается то, как собирается инвестор вернуть денежные суммы, и не будут ли связаны его финансовые интересы с увеличением существующих тарифов? Именно такая неразбериха порождает среди представителей компаний аргументированные сомнения, что проводимый аукцион в будущем создаст проблемы их бизнесу", - заявляют авторы письма.

"Мы считаем, что онлайн-аукцион, объявленный министерством экономики и устойчивого развития Грузии ускоренным методом, без предварительных публичных дискуссий, и окутанные туманом условия проведения аукциона не являются достаточно убедительным фактором..", - говорится в документе авторами письма.