Новости психологии

Профсоюзы: Работа в жару не запрещена ТК Грузии, но опасна

"В условиях высокой температуры работа под солнцем на стройке не является нарушением закона", - сказал Петриашвили. Однако он добавил, что действующий сегодня в Грузии ТК "в целом нарушает права человека".

Работа в сильную жару не только опасна для здоровья человека, но может даже привести к летальному исходу, считает Петриашвили. По его мнению, занятые на соответствующих работах люди должны сами отказываться от выхода на службу, а Минздрав должен объявлять нерабочими дни, когда температура поднимается к отметке в 40 градусов и выше.

"Это признанная цивилизованными странами норма и стандарт. Поскольку в Грузии норм и стандартов не существует, рабочие и профсоюзы сами должны начать коллективные переговоры с работодателями и отразить в трудовом договоре защищающие их статьи и решить эту проблему, которая не отражена в Трудовом кодексе", - добавил Петриашвили.

Напомним, ранее сегодня медики выступили с предостережением к гражданам Грузии даже не выходить на улицу в аномальную жару, которая установилась в последнее время почти на всей территории страны.