Новости психологии

ООН потребовало остановить кровопролитие в Сирии

"Применение силы для восстановления власти закона и порядка - это всегда крайняя мера, однако Сирия прибегает к ней в самом начале в ответ на действия демонстрантов", - сказала она.

Она добавила, что правящий режим Сирии напрасно пытается скрыть реальное положение дел, запрещая иностранным журналистам работать на територии страны: "Международное сообщество должно провести независимое и открытое расследование в связи с акциями насилия, убийствами, неправомочным применением силы, пытками и незаконными арестами, происходящими в последние месяцы в Сирии", - добавила Пиллай.

Напомним, что с марта в Сирии продолжаются массовые выступления, направленные против режима Асада. Сирийский лидер провел ряд реформ, однако власти страны продолжают жестко пресекать любые акции протеста, в том числе и с использованием военной силы.

Правозащитники утверждают, что с начала волнений в ходе уличных боев были убиты более полторы тысячи человек. В Дамаске заявляют, что к беспорядкам причастны "террористические группировки", в боях с которыми убиты сотни полицейских и военнослужащих правительственной армии.