Новости психологии

Южной Осетии необязательно входить в Россию - эксперт

"В итоге решать, конечно, предстоит народу Южной Осетии, но наиболее рациональным, с моей точки зрения, было бы не полное присоединение Южной Осетии к России, но, по крайней мере, ассоциированные взаимоотношения этого государства с Россией", - передает слова эксперта портал "Актуальные комментарии".

В качестве примера политолог привел государство Гуам, имеющее статус неприсоединенной территории США. "В нем существуют определенные ограничения. Например, граждане Гуама имеют меньше прав, чем граждане США, проживающие внутри США. Но, в то же время, несомненно, этих прав больше, чем у простых иностранных граждан по отношению к США", - сказал он.

"Мы привыкли: или полная независимость, или полное слияние, и никаких промежуточных степеней не допускаем. А ведь, на самом деле, много есть в мире разных степеней и разных взаимоотношений", - также добавил Жарихин.

Ранее премьер-министр Российской Федерации Владимир Путин заявил, что решение вопроса о присоединении Южной Осетии к РФ будет зависеть непосредственно от осетинского народа. "Вы знаете позицию России, когда грузинское руководство пошло на военную акцию, оно (российское руководство) поддержало Южную Осетию... Будущее будет зависеть от самого осетинского народа", - сказал он.

При этом посол Южной Осетии в РФ Дмитрий Медоев заявил, что республика не рассматривает возможность утраты суверенитета, однако заинтересована в создании союзного государства Россией и Белоруссией.