Новости психологии

Грузия вспоминает 2008 год

Среди культурных мероприятий - в Горийской государственном театре будет показан спектакль "Горячий август", кроме того, на центральной площади Гори откроется фотовыставка "Будем помнить август". После этого состоится "акция свечей" на фоне карты Грузии. А позже - покажут фильм "5 дней августа".

Напомним, конфликт в Южной Осетии в августе 2008 года был развязан властями Грузии. Россия, выступившая на стороне Цхинвала, и проведшая операцию по "принуждению Грузии к миру" признала независимость РЮО и Абхазии. Позднее позицию Москвы поддержали Никарагуа, Венесуэла и Науру.

Официальный Тбилиси, разорвавший дипломатические отношения с российской стороной, называет эти две республики "оккупированными территориями".

По словам президента России Дмитрия Медведева, действия российских властей во время войны в Южной Осетии были ″оптимальными″.

″Нам удалось, с одной стороны, отстоять национальные интересы, а, с другой стороны, не допустить форсированного конфликта. Он был, но он был краткий и не имел столь существенных последствий, которые может иметь такой конфликт″, - отмечал Медведев в одном из недавних интервью журналу Financial Times.