Новости психологии

Посол: Россия препятствует интеграции Грузии в ЕС

"Сегодня Грузия применяет максимум усилий для нахождения в "буферных зонах" и на "оккупированных территориях" международных миротворцев, чему, однако, препятствует Россия", - отметил посол.

"Агрессия России продолжается и сегодня, на "оккупированных территориях" строятся военные базы, увеличивается их контингент, идет полная милитаризация территорий. Россия также проводит диверсионные действия на территории Грузии", - добавил Шарашенидзе.

По его мнению, история конфликта в том, что как только Грузия получила шанс интегрироваться в европейские институты, Россия сделала все, чтобы этому воспрепятствовать.

Напомним, конфликт в Южной Осетии в августе 2008 года был развязан властями Грузии. Россия, выступившая на стороне Цхинвала, и проведшая операцию по "принуждению Грузии к миру" признала независимость РЮО и Абхазии. Позднее позицию Москвы поддержали Никарагуа, Венесуэла и Науру.

Официальный Тбилиси, разорвавший дипломатические отношения с российской стороной, называет эти две республики "оккупированными территориями".

По словам президента России Дмитрия Медведева, действия российских властей во время войны в Южной Осетии были ″оптимальными″.