Новости психологии

"Высший совет осетин": Кокойты должен пойти на третий срок

"Невозможно не заметить происходящие в республике позитивные перемены, и в этот ответственный период времени Вы нужны своему народу для доведения до конца всех начинаний. Вы вошли в историю как лидер национально-освободительной борьбы осетинского народа. Так почему же этот лидер не может остаться еще на один срок и тем самым поспособствовать дальнейшему становлению молодого государства. Это не только наша позиция, это позиция всего народа", - об этом, как передает ИА "ОСинформ", заявил Басаев во время встречи с Эдуардом Кокойты, посвященной третьей годовщине грузинской агрессии против республики.

В свою очередь Кокойты отметил, что не намерен отказываться от своих предыдущих слов и считает невозможным выдвинуть свою кандидатуру на выборах главы государства в третий раз, так как этот шаг станет нарушением Конституции республики.

"Я благодарен вам за столь высокую оценку своей деятельности и глубоко признателен народу Южной Осетии за оказанное мне в ходе выборов доверие. Теперь же я хочу послужить своему народу как рядовой осетин, и для этого не обязательно занимать высокие должности", - отметил он.

Ранее президент Южной Осетии Эдуард Кокойты подтвердил, что не собирается отдавать очевидное предпочтение ни одному из кандидатов на предстоящих выборах главы государства.

"Сразу хочу сказать, что никакого преемника я оставлять не собираюсь. Народ сам должен определиться с выбором. Могу только сказать - это должен быть человек, который все годы борьбы за свободу Южной Осетии не покинул Республику, с оружием в руках защищал ее независимость, перенес все тяготы и лишения, выпавшие на долю народа. Я твердо уверен, что наш народ выберет именно такого человека", - передает слова Кокойты ИА "Рес".