Новости психологии

Багдасаров: Саакашвили может судить трибунал стран СНГ

"Международный трибунал в Гааге - это прозападный трибунал, который очень политизирован и рассматривает дела так, как нужно западному сообществу. А, например, господин Саакашвили тесно связан с Соединенными Штатами со всеми вытекающими последствиями. Поэтому обращаться в Международный трибунал, конечно, можно, но нужно понимать, что никаких реальных вещей там происходить не будет", - об этом, как передает ВЗГЛЯД, сказал Багдасаров, комментируя предположение президента России Дмитрия Медведева о возможном привлечении Михаила Саакашвили к ответственности за нападение на Южную Осетию.

"В этих условиях стоит вопрос: может быть, целесообразно попытаться, по крайней мере, создать военный трибунал ряда государств стран СНГ. "Ряда государств" я говорю с оговоркой, потому что я прекрасно понимаю, что у нас такие союзники, что они сегодня союзники, а завтра - бог знает кто", - добавил Багдасаров.

Ранее президент России Дмитрий Медведе заявил, что грузинский лидер Михаил Саакашвили должен предстать перед международным трибуналом.

Отвечая на вопрос о том, считает ли Медведев возможным отдать Саакашвили под международный трибунал, он ответил: "Если бы спросили меня, я ответил "да". При этом глава российского государства также подчеркнул - то, что сделал президент Грузии, это вопиющее нарушение норм международного права.

"Но с учетом того, что здесь вряд ли можно опираться только на позицию России, думаю, что создание международного трибунала в настоящий момент нереально", - заявил Медведев, добавив при этом, что окончательный суд будет историческим, а промежуточный суд будет сделан избирателями Грузии.