Новости психологии

Оппозиция - против приватизации грузинских госкомпаний

"Эти компании являются национальным богатством и одновременно частью системы национальной безопасности, поэтому, считаем недопустимым их передачу частным компаниям", - говорится в распространенном сегодня заявлении "Свободной Грузии".

Там подчеркивают, что западные партнеры Грузии не раз давали рекомендации правительству воздерживаться от принятия подобных решений.

"Что касается разъяснений, о том, что продается максимум 25 процентов акций, это является свойственной правительству Грузии технологией с тем, чтобы зондировать общественное мнение, а потом, принять дополнительное решение о 50 процентах и так далее", - уверены оппозиционеры.

Они также считают, что в итоге пакеты акций госкомпаний будут продаваться тайно, а покупателем окажется "какая-нибудь приближенная к семье Саакашвили бизнес-группа из Москвы".

Напомним, накануне стало известно о том, что правительство Грузии намерено выставить на торги ряд стратегических объектов.

Акции Грузинской железной дороги, Электросистемы, Международной корпорации нефти и газа теперь будут торговаться на лондонской и нью-йоркской биржах.

Однако пока речь идет о продаже небольших - 15, 20 и 25 - процентных пакетов. То есть, инвесторы, которые приобретут акции крупнейших грузинских компаний, не получат возможность контролировать эти предприятия.

По мнению премьер-министра Грузии Николоза Гилаури, этот шаг позволит привлечь в страну дополнительные инвестиции.