Новости психологии

"Грузинская партия": Сакартвело шантажирует Запад приватизацией

Как считает "Грузинская партия", речь здесь идет о монетарных акциях, владельцы которых не будут иметь права на прямое управление компанией. Однако, не исключено, что будет вынесено и 25 процентов акций, и постепенно контрольный пакет попадет в руки одного человека, беспокоятся в "Грузинской партии".

"Очень не убедительно разъяснение властей, что целью вынесения акций магистрального газопровода на биржу Лондона, Варшавы и Нью-Йорка, является определение их цены. Это можно сделать и другим путем. В действительности, этим действием власти подтверждают, что испытывают финансовый кризис, и им требуются дополнительные кредиты. Все это делается именно с этой целью", - отметила Хоргуани.

"Сегодня, власти, этим заявлением, шантажируют запад и говорят, - если вы не хотите, чтобы акции магистрального газопровода попали в руки к России, тогда сами покупайте эти акции", - добавила она.

"Власти превратились в хронических шантажистов. Сегодня они шантажируют Запад, и говорят - дайте денег, а то мы передадим магистральный газопровод в руки России, и перейдем на российскую орбиту. Хотя приобретение Россией наших энергообъектов не чуждо нам", - добавила оппозиционер, напомнив, что весной этого года российская компания уже купила грузинские "Храми-1" и "Храми-2".

Ранее сегодня свое отрицательное отношение к приватизации государственных компаний, миноритарный пакет акций которых грузинские власти намерены вынести на международные биржи, выразила оппозиционная партия "Свободная Грузия".

"Эти компании являются национальным богатством и одновременно частью системы национальной безопасности, поэтому, считаем недопустимым их передачу частным компаниям", - говорится в распространенном сегодня заявлении "Свободной Грузии".

О том, что правительство Грузии намерено выставить на торги ряд стратегических объектов, стало известно накануне.