Новости психологии

Эксперт: Правительство Грузии боится ответственности

"Нашими объектами могут заинтересоваться российские или азербайджанские инвесторы, как владельцы огромных денежных средств, а могут и армяне, которые целиком и полностью зависят с точки зрения поставок ресурсов от грузинских портов. В случае, если акции будут вынесены на международные биржи, выносящая сторона не принимает решения о принадлежности геополитического характера", - отметила Джервалидзе.

После размещения акций на международных биржах возрастет узнаваемость как компаний, так и экономики страны и в целом Грузии, как важного транзитного перекрестка, считает эксперт.

Тем не менее, Джервалидзе указывает и на определенные риски. На мировых биржах практически невозможно проконтролировать будущих владельцев акций, считает она. Ведь акции купит тот, кто заплатит больше.

Напомним, 10 августа стало известно о том, что правительство Грузии намерено выставить на торги ряд стратегических объектов.

Акции Грузинской железной дороги, Электросистемы, Международной корпорации нефти и газа теперь будут торговаться на лондонской и нью-йоркской биржах.

Однако пока речь идет о продаже небольших - 15, 20 и 25 - процентных пакетов. То есть, инвесторы, которые приобретут акции крупнейших грузинских компаний, не получат возможность контролировать эти предприятия.

По мнению премьер-министра Грузии Николоза Гилаури, этот шаг позволит привлечь в страну дополнительные инвестиции.

Грузинская оппозиция уже выступила против этого шага правительства Сакартвело.