Новости психологии

Договор о дружбе и сотрудничестве между РФ и ЮО вступил в силу

Сегодня главы МИД России и Южной Осетии подписали протокол об обмене ратификационными грамотами к Договору о дружбе, сотрудничестве и взаимопомощи между Россией и Южной Осетией, который был подписан 17 сентября 2008 года. С этого момента Договор вступает в силу, передает РИА Новости.

"С сегодняшнего дня этот договор вступил в силу", - сказал глава внешнеполитического ведомства Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам встречи со своим югоосетинским коллегой Муратом Джиоевым. "Считаю это важным этапом в дальнейшем укреплении договорно-правовой базы наших отношений", - подчеркнул российский министр.

Министры также подписали меморандум о взаимодействии во внешнеполитической сфере. По словам Ларова, в настоящее время Россия и Южная Осетия завершают окончательную подготовку порядка 20 соглашений в поддержку Договора о дружбе между двумя государствами.

В частности, завершается подготовка соглашения о зоне свободной торговли, о защите и поощрении взаимных инвестиций, а также документы о взаимодействии в сфере транспорта, связи, таможенных делах.

Лавров отметил, что заключение соглашений о торгово-экономическом сотрудничестве будет иметь важное значение в свете необходимости восстановления экономики и инфраструктуры Южной Осетии после грузинской агрессии. "Рассчитываем, что в самое ближайшее время большой пакет соглашений в различных сферах будет подписан и вступит в силу", - сказал глава МИД РФ.