Новости психологии

Васадзе: переселение беженцев нанесет урон сельскому хозяйству Грузии

По мнению Васадзе, решение руководства страны о переселении вынужденно перемещенных лиц в сельские районы усугубит проблему малоземелья в сельскохозяйственной отрасли республики. "Процесс урбанизации сегодня необходимо ускорять, потому что земли мало и сельское хозяйство недостаточно производительно. Нормальное фермерское хозяйство должно иметь не меньше десяти гектаров земли, у наших же - по одному-два гектара. И мы еще туда посылаем дополнительно людей", - передает слова эксперта "Эхо Кавказа".

По словам Васадзе, для улучшения положения беженцев властям Грузии нужно выводить из тени частную уличную торговлю, в которой сейчас занято множество беженецев. "В отличие от многих коренных жителей Тбилиси или других городов, они выживали все эти годы в основном за счет самозанятости. Очень высок процент беженцев, у которых небольшой частный бизнес. И этот мелкий бизнес будет уничтожен", - также добавил он.

Напомним, что сегодня, 15 августа, истекает срок, предоставленный официальными властями Грузии беженцам из Южной Осетии для того, чтобы они покинули здание тбилисской гостиницы "Абхазии" - места, где они проживают уже много лет. В случае неповиновения беженцам грозит насильственное выселение.

На 18 августа запланировано освобождение здания "Института курортологии".

В конце минувшей недели в Тбилиси прошел целый ряд акций протеста против подобных шагов, предпринимаемых официальными властями страны.Ранее против выселения беженцев выступил омбудсмен Грузии и НПО "Ассоциация молодых юристов Грузии".