Новости психологии

ЦИК Армении: Избирательная система страны пока не доработана

"До выборов еще есть время, чтобы окончательно доработать Избирательный кодекс (ИК), но к внеочередным выборам он не готов", - сказал он. Глава ЦИК добавил, что нужно готовиться к очередным выборам, а не к досрочным. Он подчеркнул, что в случае каких-либо чрезвычайных ситуаций, о готовности кодекса к выборам должен беспокоиться не ЦИК, а парламент страны, который его принимал.

"Мы будем делать специальные отметки на паспортах, что не только исключает возможность повторного голосования одним и тем же лицом, но также возможность использования паспорта во второй раз. Этот способ контроля, я считаю, эффективнее, чем, например, принятая практика пометки пальцев избирателей специальными чернилами", - отметил Азарян.

Он также прокомментировал предложение оппозиции об установке камер на избирательных участках: "Не нужно пытаться навязать нам работу оппозиции. Избирательный кодекс дает право доверенным лицам снимать на камеру процесс выборов. Никто им не мешает это делать".

Напомним, очередные парламентские выборы в Армении намечены на май 2012 года, президентские - на февраль 2013 года. Однако вопрос о проведении внеочередных выборов входит в повестку диалога правящей в стране коалиции и оппозиционного Армянского национального конгресса (АНК).