Новости психологии

Власти Грузии пояснили, из-за чего уволили Стуруа

"Для меня это очень принципиальный вопрос, так как государство, особенно наше государство, которое по своей сути является мультиэтническим и мультикультурным, не будет мириться, и не будет финансировать ксенофобию. Под ксенофобией я понимаю те высказывания, этнические метафоры, которые Стуруа использовал во время своих многочисленных интервью по отношению к многочисленной общине, нашим соседям или нашим согражданам, которые являются представителями других этнических групп", - отметил в интервью журналистам Руруа.

Ранее сегодня представители оппозиционной "Грузинской партии" высказали мнение, что этой отставкой официальные власти Грузии сводят счеты с известным режиссером.

Свою позицию в связи со снятием с должности художественного руководителя театра имени Шота Руставели - Роберта Стуруа обнародовал и известный грузинский певец и актер Вахтанг Кикабидзе. Он заявил, что не может в это поверить. "Роберта Стуруа освободили?... Я не нахожусь в Тбилиси и не владею информацию об этом, но думаю, что информация об этом не может быть правдой..", - сказал Кикабидзе в телефонном интервью.

Напомним, накануне стало известно, что Министр культуры Грузии Ники Руруа подписал приказ об освобождении грузинского режиссера Роберта Стуруа с поста художественного руководителя театра Руставели в Тбилиси.

Месяц назад Роберт Стуруа выступил с заявлением, что грузинский народ должен отказаться от нынешнего руководства Грузии: "Грузинский народ должен отказаться от этого руководства, как немцы отказались от Гитлера. Грузины должны покаяться в грехах. Управление должна взять на себя церковь, только тогда страна будет спасена. Если же обожествляешь Сатану, обязательно тебя ждет что-то плохое".