Новости психологии

Стуруа предлагают сотрудничать с московскими театрами

"Московские театральные подмостки всегда были для Роберта Робертовича (Стуруа) своими. Теперь же, когда он уволен из родного театра имени Руставели, мы предлагаем ему ставить спектакли на сценах самых разных столичных театров", - цитируют РИА Новости слова заместителя мэра Москвы. Это интервью, в свою очередь, приводят "Новости Грузия".

Швецова напомнила, что Стуруа более 20 лет плодотворно сотрудничает с московскими театрами: с театром имени Евгения Вахтангова, "Сатириконом", московским театром Et Cetera.

Более того, ранее в российских СМИ даже появилась информация о том, что Стуруа может возглавить и знаменитый московский театр "На Таганке". Об этом, в частности, рассказал журналистам источник в Союзе театральных деятелей России.

Напомним, на днях стало известно, что Министр культуры Грузии Ники Руруа подписал приказ об освобождении грузинского режиссера Роберта Стуруа с поста художественного руководителя театра Руставели в Тбилиси.

Об этом режиссер также сообщил на своей странице в Facebook: "Я не скрывал своих критических настроений против нынешних грузинских властей, которые мою критику стерпеть не смогли".

Месяц назад Роберт Стуруа выступил с заявлением, что грузинский народ должен отказаться от нынешнего руководства Грузии: "Грузинский народ должен отказаться от этого руководства, как немцы отказались от Гитлера. Грузины должны покаяться в грехах. Управление должна взять на себя церковь, только тогда страна будет спасена. Если же обожествляешь Сатану, обязательно тебя ждет что-то плохое".

Грузинская оппозиция уже высказала мнение, что этой отставкой официальные власти Грузии сводят счеты с известным режиссером.