Новости психологии

Посол Грузии пожаловался на Россию в ВТО

Посол Грузии в Швейцарии Зураб Чиаберашвили направил в руководство ВТО письмо с жалобой на Россию, сообщает газета "Взгляд" со ссылкой на тбилисскую газету "Резонанси".

Посол заявил, что Россия "не идет на уступки и не соглашается ни на один из поставленных Грузией вопросов". "Грузия готова к диалогу, а Россия политизирует процесс", - написал Чиаберашвили.

Напомним, в Швейцарии в середине сентября состоится новый раунд переговоров России и Грузии по ВТО.

18 августа в грузинском внешнеполитическом ведомстве обсудили вопросы вступления России во Всемирную торговую организацию (ВТО). Как передает агентство Trend, в обсуждениях участвовали грузинская и швейцарская стороны. Сакартвело на встрече представляли министр иностранных дел Григол Вашадзе, его заместитель Серги Капанадзе, руководитель группы советников премьер-министра Тамара Ковзиридзе, глава департамента СНГ МИД Георгий Каралашвили.

Швейцарию представляли госсекретарь Федерального департамента иностранных дел Питер Маурер, начальник кабинета руководителя Федерального департамента иностранных дел Хейди Грау, посол Швейцарии в ВТО с резиденцией в Женеве Луциус Васеш, а также посол Швейцарии в Грузии Гюнтер Бехлер.

На встрече обсуждался вопрос подготовки к намеченному на сентябрь очередному раунду грузино-российских переговоров по вопросу возможного вступления России в ВТО.

В частности, стороны рассмотрели нынешнее состояние переговоров между Грузией и РФ, а также возможность сближения позиций сторон.

Напомним, переговоры между Тбилиси и Москвой по вопросу членства РФ в ВТО были возобновлены в марте 2011 года. Посредником на переговорах стала Швейцария.

Главным условием для Грузии на этих переговорах является легализация таможенно-пропускных пунктов в Абхазии и Южной Осетии.