Новости психологии

Грузия запретит въезд старых автомобилей и водителей

Грузия, на территории которой расположен региональный центр торговли подержанными автомобилями, начинает борьбу с "автохламом", сообщает ИА REGNUM.

Транспортное агентство и министерство экономики Грузии разработали законопроект, запрещающий въезд на территорию страны пассажирского транспорта старше 15 лет. При этом в самой Грузии возраст автотранспорта будет ограничен 20 годами. Кроме того, в страну будет запрещён въезд водителей старше 65 лет.

Законопроект будет принят парламентом Грузии уже осенью. Он должен будет серьезно ограничить количество транспорта, въезжающего в Грузию из Азербайджана, Армении и Ирана.

По мнению грузинских экспертов, в последнее время Грузия постепенно превращается в региональный центр автомобильной торговли. Как передает "Бизнес Грузия", в первом квартале 2011 года Грузия импортировала авто на 82 миллиона долларов, а экспортировала на 95 миллионов долларов. Транзитом через Грузию автомобили переправляются в Азербайджан, Армению и Казахстан. И, по данным экспортеров, в Грузии цены на автомобили гораздо ниже, чем в других странах региона.

Так, средняя цена автомобиля BMW в Грузии 5 тысяч долларов, а в Азербайджане она почти 10 тысяч долларов.

Кроме того, таможенные процедуры в Грузии намного дешевле чем, например, в соседнем Азербайджане. Например, растамаживание авто в Грузии стоит порядка 5 процентов от стоимости машины, а в Азербайджане - порядка 25 процентов от стоимости.

По данным автодилеров, самыми популярными марками автомобилей в Грузии являются "Мерседес" и "BMW". 85 процентов продаж приходится на подержанные автомобили.