Новости психологии

СМИ: Судьба армяно-турецких протоколов 2009 года не прояснилась

Как напоминает армянский телеканал "Еркир Медиа", в соответствии с регламентом законодательного органа Турции, если проекты документов не обсуждаются в течение одного созыва, то они автоматически исключаются из повестки. И таких документов - 513 международных договоров и соглашений и 248 законопроектов, отмечают армянские журналисты. Они поясняют, что пока не располагают информацией о том, намерен ли премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган вновь представить протоколы в парламент.

По мнению руководителя Центрального офиса "Ай Дата" и офиса по политическим вопросам Армянской Революционной Федерации Дашнакцутюн Киро Маноян, в сложившейся ситуации Армения должна отозвать свои подписи под документом.

"В данной ситуации, после всего что произошло, для Армении унизительно ожидать ратификации Турцией протоколов. Это лучший повод для того, чтобы власти Армении отозвали подписи под протоколами", - сказал Маноян.

Он пояснил, что новый процесс может быть начат после формирования в Турции той власти, которая готова установить отношения с Арменией без предусловий.

Напомним, 10 октября 2009 года руководители МИД Турции и Армении подписали протоколы о нормализации отношений между двумя странами после того, как они были разорваны в 1993 году. Тем не менее, эти протоколы так и не были ратифицированы. Этот момент привел к очередному витку напряженности в отношениях Анкары и Еревана.