Новости психологии

Власти Испании освободили Гиоргобиани

"Я избежал серьезной неразберихи. Я на неделю был в отпуске вместе с детьми, и меня нашел Интерпол. Я пережил три тяжелые недели, и даже написал в темноте одну хорошую книгу", - добавил Гиоргобиани.

Напомним, ранее сегодня сообщалось о том, что один из лидеров Консервативной партии Грузии Лаша Чхартишвили вступился бывшего грузинского чиновника, который в 2004 -2005 годах занимал пост начальника лесного департамента Грузии. Властями Грузии он разыскивается по так называемому красному циркуляру "Интерпола" по обвинению в злоупотреблении служебными полномочиями. В 2007 году он заочно был приговорен Тбилисским городским судом к 6 годам лишения свободы.

Однако, по словам Чхартишвили, уголовное преследование Гиоргобиани - незаконно и является политической расправой.

"Причиной этой расправы было то, что Бидзина Гиоргобиани выступал против незаконной деятельности министра внутренних дел Грузии Иванэ (Вано) Мерабишвили и начальника департамента конституционной безопасности Даты Ахалая, которые были связаны с подделкой документов на добычу лесоматериалов вместе с режимом Кокойты и продажу леса", - отмечает Консервативная партия.

Она обратилась к властям Испании и Германии не выдавать грузинской стороне Гиоргобиани. Жизнь его в грузинской тюрьме может оказаться под угрозой, добавляют консерваторы.