Новости психологии

Бицадзе попросил политического убежища в Европе

Бывший заместитель министра МВД Грузии Бадри Бицадзе, заочно приговоренный к 5,5 годам лишения свободы за создание незаконных формирований, обратится с просьбой о предоставлении политического убежища к "одной из европейских стран", заявила его супруга, экс-председатель парламента, лидер "Демократического движения "Единая Грузия" Нино Бурджанадзе, сообщает газета "Взгляд".

Бурджанадзене назвала эту страну, но заверила, что "просьба о предоставлении убежища будет удовлетворена", посольку решение грузинского суда в адрес ее мужа является "местью".

Экс-председатель сообщила, что она поддерживает контакты со скрывающимся за пределами Грузии супругом, но отказалась называть его местоположение.

Напомним, Бицадзе был признан виновным по статье 25,353-й часть два УК Грузии - "противостояние, угроза или насилие в отношении защитников общественного порядка или других представителей власти, осуществленное группой". Ему инкриминируется незаконные действия на акциях протеста "Народного собрания", которые проходили в Тбилиси на протяжении пяти дней, до разгона в ночь на 26 мая.

Местонахождение Бицадзе до сих пор не известно. Предположительно, после событий 26 мая он покинул Грузию.