Новости психологии

Предприятия по переработке орехов терпят убытки

Как передает "Бизнес Грузия" со ссылкой на исполнительного директора союза Михаила Хомерики, для перерабатывающих предприятий установлена 15-процентна норма потерь, это считается потерями труда.

"Если внимательно посмотреть на это, что увидим, что это связано с определенными угрозами и лучше при консультации с предприятиями установить норму потерь, которая будет зависеть от времени закупки орехов. Так, в августе усушка составляет 15 процентов, а в сентябре-декабре - 2-10 процентов. Поэтому во время проверок у налоговых инспекций всегда будет повод придраться, что потери от усушки в октябре не составляют 15 процентов, и они будут правы", - подчеркнул Хомерики.

Он добавил, что урожайность орехов меняется на 33-42 процентов в зависимости от региона. "Сейчас эта норма нигде не зафиксирована, и очень может быть, что налоговая инспекция будет использовать нормы других стран (Турции - 52-56 процентов или Азербайджана 45 процентов), что в случае с грузинскими сортами нереально", - пояснил грузинский бизнесмен.

Напомним, Служба доходов грузинского Минфина в мае 2011 года ввела новые нормы потерь для предприятий, занимающихся переработкой орехов. Раньше потери считались убытками и облагались налогом. По новой схеме они не будут облагаться налогом.