Новости психологии

Саакашвили хочет поставлять вина в США

Президент Грузии Михаил Саакашвили поручил правительству увеличить экспорт грузинского вина на американский рынок, передает ИА REGNUM.

"Мы должны обратить внимание на те рынки, где царит законность, прозрачность и возможно прогнозирование рынка. Американский рынок гораздо больше российского рынка. На российском рынке продавали вино, которое производилось там же. А настоящего грузинского вина там было очень мало. Но, естественно, эмбарго нанесло нам очень большой ущерб", - заявил Саакашвили.

"Мы стабильно осуществляем экспорт на Украину, в Казахстан, мы должны более активно работать на рынках Прибалтики и Польши. Так что, думаю, зависимости от российского рынка практически не существует", - добавил он.

Ранее сегодня министр сельского хозяйства Грузии Бакур Квезерели заявил, что некогда основной для экспорта грузинского вина российский рынок перестал быть привлекательным для винных компаний страны.

"Рынок РФ уже не рассматривается перспективным. Ни одна винная компания Грузии не планирует осуществлять экспорт своей продукции на этот рынок", - заявил Квезерели на встрече с президентом страны Михаилом Саакашвили в селе Велисцихе Гурджаанского района.

Министр подчеркнул, что в настоящее время даже небольшие компании хорошо осознают важность диверсификации рынков для сбыта своей продукции.

"Что касается российского рынка, то он непрогнозируемый, компании понимают, что в любой момент этот рынок под любым предлогом снова может быть закрыт для грузинского вина", - сказал он.