Новости психологии

Российский газ может вернуться в Южную Осетию в ближайшее время

Природный газ, поставляемый в Южную Осетию из России, может вернуться в республику в ближайшее время.

Об этом РИА Новости сообщила сегодня замминистра энергетики Грузии Нино Энукидзе.

"Все детали, препятствующие транзиту российского газа в Южную Осетию, устранены. Технически трубопровод может пропустить газ. Юридические вопросы, которые связаны с разрешением компании "Итера", транспортирующей топливо в регион, решены правительством Грузии. Выдача такого разрешения продиктована действующим в стране законом об оккупированных территориях и запрете коммерческой деятельности на территории республик", - отметила Энукидзе.

Как подчеркнула заместитель министра энергетики, в Тбилиси учли просьбу "Итеры", а также ЕС и ОБСЕ и выдали компании разрешение на поставку газа в Южную Осетию.

Поврежденный в ходе пятидневной войны участок трубопровода на днях был восстановлен грузинскими энергетиками под гарантии безопасности наблюдателей ЕС и ОБСЕ, уточнила Энукидзе.

По ее словам, в настоящее время "Итере" предстоит оформить соглашение с российскими поставщиками газа на закупку "голубого топлива" для Южной Осетии в 2009 году.

Напомним, Грузия перекрыла газопровод, ведущий в республику, во время августовского конфликта.

В результате военных действий газораспределительная сеть ЮО была сильно повреждена. В октябре 2008 года, по данным правительства Южной Осетии, она была восстановлена и готова к принятию газа.

13 января представители ОБСЕ приняли участие в проверке газопровода Тбилиси-Цхинвал и подтвердили его исправность.