Новости психологии

Представлен отчет омбудсмена Совета Европы по Северному Кавказу

В период с 12 по 21 мая комиссар Совета Европы по правам человека посетил с ознакомительным визитом данный регион. Именно впечатления от этой поездки он обнародовал сегодня в своем отчете.

"Безнаказанность и отсутствие безопасности подрывают защиту прав человека на Северном Кавказе", а "усилия по улучшению качества жизни людей этого региона должны быть продолжены", - цитируют РИА Новости отчет комиссара.

"Необходимо проявить больше решимости для того, чтобы положить конец серьезным нарушениям прав человека, таким как похищения людей, исчезновения и жестокое обращение с задержанными", - утверждает далее он в своем отчете.

"Можно и нужно бороться против терроризма при уважении прав человека, основных свобод и верховенства закона", - считает Хаммарберг. "В то же время, государство обязано защищать людей от терроризма и действий незаконных вооруженных формирований при соблюдении прав человека", - поясняет он.

Далее в отчетном документе Хаммарберг "рекомендует дальнейшие усилия, направленные на разрыв связей между коррупцией, организованной преступностью и терроризмом, чтобы не допускать их пагубного влияния на общество".

Кроме того, он также подчеркивает необходимость обеспечения безопасности и самих защитников прав человека. "Любые факты агрессии против них должны быть тщательно расследованы", - заключил Комиссар Совета Европы по правам человека в своем отчете.