Новости психологии

Оппозиция: выдача нетбуков грузинским школьникам - это коррупционный шаг

Как передает "Медианьюс", идеологический секретарь партии Каха Дзагания утверждает, что при выдаче компьютера родителей школьников заставляют подписать специальный документ, согласно которому в случае его порчи с семьи первоклассника будет взыскиваться штраф, многократно превышающий стоимость нетбука. По словам оппозиционера, при реальной цене техники в 100 лари, взыскание может составляет 700 лари.

"Через 4 года из строя выходит даже самый качественный компьютер, а они требуют от детей, чтобы те сдали им невредимые компьютеры. Все это является частью коррупционной сделки. Как видите, за 100-ларовые компьютеры родителей заставляют платить 700 лари. Кроме того, в договоре не указано, в случае каких повреждений родителям придется платить штраф в размере 700 лари", - сказал Дзагания.

"Призываем посредников тьмы, Саакашвили и Шашкина, прекратить сжимать антиобразовательные разорительные клещи на родителях и детях. Вредители, оставьте детей в покое, прекратите богатеть за их счет и дайте им возможность бесплатно учиться", - добавил он.

Ранее сообщалось, что порядка 60 тысяч первоклассников в новом учебном году получат в качестве подарков от грузинского государства нетбуки. Таковы условия специальной программы, реализуемой в Грузии по инициативе президента страны. Целью программы является внедрение мировых стандартов в систему образования, а также интеграция страны в международное образовательное пространство.

Компьютеры для первоклашек были разработаны в сотрудничестве с компанией Intel. Нетбуки будут производиться на компьютерном заводе, который недавно начал работать в стране. Официальная церемония открытия завода состоялась 25 июля.

В нетбуки будут загружены различные учебные программы и учебно-познавательные игры.