Новости психологии

Кутаисские металлурги готовятся бастовать

Главный грузинский профсоюзный лидер намерен встретиться с коллективом завода "Геркулес" и местной профсоюзной организацией.

Местные профсоюзы дали администрации "Eurasian Steels" три дня на выполнение ряда требований, однако, если они не будут удовлетворены, металлурги начнут уже крупномасштабную забастовку. Работники предприятия требуют улучшения условий труда на предприятии и возвращения уволенных с работы коллег.

2 сентября кутаисские металлурги уже провели предупредительную забастовку. Ее организаторами выступили первичная профсоюзная организация завода и профсоюз работников металлургической, горной и химической промышленности Грузии.

Первичная профсоюзная организация была основана работниками завода "Геркулес" 4 августа для изменения "нечеловеческих условий", созданных на предприятии. По информации профсоюзов, на заводе не работает туалет, нет столовой и даже места, где бы рабочие могли поесть, отсутствует раздевалка, медпункт функционирует только днем, рабочие не обеспечены спецодеждой и оборудованием.

Однако наибольшие споры вызывают низкие зарплаты при серьезных условиях работы и нагрузках, а также организация условий и графика работы. На все предыдущие попытки профсоюзов провести диалог по этим проблемам администрация завода отвечала репрессиями. Так, 11 августа были уволены шесть членов профсоюзной организации.