Новости психологии

США намерены снабжать свои войска в Афганистане через Грузию

США будут осуществлять транспортировку грузов невоенного назначения для американских войск, дислоцированных в Афганистане, через Грузию и Азербайджан.

Как сообщил глава Центрального командования Вооруженных сил США генерал Дэвид Петрэус, соглашения о транзите грузов для военнослужащих США в Афганистане были заключены также с Россией и рядом приграничных государств, передает Regnum.

Деталей договоренностей Петрэус не назвал.

По его словам, также достигнута договоренность о том, что грузы будут направляться в Грузию, Азербайджан, затем морским путем в порт Актау в Казахстане, а оттуда - в Афганистан через территорию Узбекистана.

Как отметили в военном ведомстве США, разработка новых путей снабжения американских войск давно велась в данном направлении. До этого большая часть грузов направлялась в Афганистан через территорию Пакистана, где колонны с грузами нередко подвергались нападениям радикальных пакистанских исламистов.

Вместе с тем сегодня главный военный представитель РФ при НАТО генерал армии Алексей Маслов заявил, что Россия не давала ни США, ни альянсу согласия на транзит военных грузов через свою территорию в Афганистан.

"Никаких официальных документов, подтверждающих, что Россия дала "добро" на транзит через ее территорию военных грузов США и НАТО, в постоянное представительство РФ при альянсе не поступало", - цитирует Маслова ИТАР-ТАСС.