Новости психологии

Активы HSBC, возможно, купит "TBC банк"

Напомним, 6 сентября стало известно, что в результате изменения глобальной стратегии британский банк HSBC принял решение покинуть территорию Грузии. Об этом говорится в распространенном заявлении банка.

"Решение принято на основании принятого в мае этого года решения группы HSBC о "стратегическом дне" по пересмотру бизнес-портфеля, что предполагает перераспределение капитала банка, направленного на то, чтобы банк стал ведущим международным банком", - отмечалось в заявлении HSBC.

В документе пояснялось, что уход с грузинского рынка является логическим продолжением решения HSBC о закрытии розничного бизнеса в Польше и России.

Процесс закрытия компании "HSBC Грузия", которой владеет HSBC, начнется с приостановления обслуживания бизнеса в Сакартвело, говорится далее в документе. Однако, несмотря на это, все обязательства по контрактам будут выполнены до конца, утверждают представители британского банка.

Окончательное закрытие "HSBC Грузия" запланировано к началу 2012 года. Именно к этому времени, как ожидается, будет обеспечен плавный переход клиентов в другие банковские системы.

Как отметил в интервью журналистам генеральный директор "HSBC Грузия" Гай Луис, в Грузии банк предоставлял неполное банковское обслуживание. Тем не менее, пришло время безболезненно уйти с грузинского рынка, добавил он.

"Для этого мы вовремя предоставляем информацию о закрытии банка регулирующим комиссиям и благодарим всех партнеров в Грузии за сотрудничество", - заключил глава HSBC в Грузии.

Комментируя это событие, эксперты Ассоциации банков Грузии придерживаются мнения, что с уходом с территории Сакартвело мирового финансового гиганта - британского банка HSBC, грузинский банковский сектор ничего не потеряет. В частности, такого мнения придерживается председатель Ассоциации банков Грузии Зураб Гвасалия. Он поясняет, что для того, чтобы HSBC стал серьезным банком в Грузии, он должен был оказывать серьезную конкуренцию основным игрокам на местном рынке. Для этого нужны были большие капиталовложения. По мнению Гвасалия, возможно, банк понял, что такую конкуренцию в Грузии ему выдерживать трудно.

Эксперт также считает, что уход британского банка с территории Грузии не означает, что в стране плохая инвестиционная среда. Ведь из-за изменения глобальной стратегии HSBC также покидает и Польшу, добавил Гвасалия.

Аналогичной позиции придерживается и глава грузинской инвестиционной компании "Кавказус файнейшел" Леван Сургуладзе. По его мнению, маловероятно, что уход HSBC нанесет ущерб грузинскому банковскому сектору - ведь британец обслуживал только несколько корпоративных клиентов. Хотя, по мнению эксперта, если бы они остались на грузинском рынке, все же было бы лучше.