Новости психологии

Руководство "Геркулеса": Требования рабочих неконструктивны

Требования металлургов кутаисского завода "Геркулес", которые намерены устроить забастовку 13 сентября, неконструктивны, заявил заместитель директора предприятия Роберт Томарадзе.

"Да, условия на заводе не вполне соответствуют общепринятым стандартам. Но давайте учитывать, что мы начали работу с нуля: 2,5 года назад мы взяли абсолютно пустые, необустроенные помещения и наладили в них минимальный сервис. То, что на заводе якобы нет душевых и столовой, - это неправда!" - рассказал замдиректора.

По словам Томарадзе, столовая завода "хотя и неприглядная", но "принимать пищу там можно". "Баня у нас уложена кафелем, так что рабочие могут купаться после смены. Другое дело, что раздевалка там действительно плохая. Но со временем мы все приведем в порядок! А что касается туалетов, то сами подумайте: мог бы завод работать без туалетов больше двух лет?" - поинтересовался Томарадзе.

Заработная плата на "Геркулесе" в среднем составляет 700 лари в месяц. По словам руководства, она является самой большой среди предприятий аналогичного профиля в Грузии. Однако рабочие утверждают, что зарплата на заводе - около 400 лари.

По словам Томарадзе, проблема со спецодерждой возникла из-за того, что в Грузии такую не выпускают. "Это должна быть жаростойкая одежда, пропитанная спецвеществами. К сожалению, в Грузии ее нет. Мы покупали ее у зарубежных производителей, но она оказалась негодной: спецовка и перчатки рассчитаны на год работы, а то, что мы купили, уже через три месяца приходило в негодность! Как с этим быть?" - посетовал замдиректора.

По мнению заместителя директора, проблемы на предприятии создают активисты профсоюзов. "Они некрасиво поступили. Ели бы они обратились к нам напрямую с предложениями, то это было бы более конструктивно", -сказал он.