Новости психологии

Грузия объявила конкурс эскизов памятника жертвам "геноцида" черкесов

Грузия объявила конкурс эскизов памятника жертвам В Грузии стартовал конкурс на лучший проект мемориала памяти представителей черкесского народа, ставших жертвами "геноцида" о стороны России. 

Как передает ВЗГЛЯД, госминистр правительства Грузии по вопросам диаспор Папуна Давитая сообщил о том, что желающие принять участие в конкурсе должны будут прислать свои проекты до ноября. 

Он также добавил, что официальный Тбилиси заинтересован в том, чтобы этот конкурс стал "максимально международным". 

представители грузинского Министерства по делам диаспоры сообщили о том, что этот конкурс будет международным, а его триумфатор станет обладателем премии в 10 тысяч долларов.

Решение о возведении сооружения уже принято парламентом республики. Также в Грузии появится специальный черкесский центр. 

Как сообщал глава парламентского комитета по вопросам диаспор и Кавказа Нугзар Циклаури, мемориал памяти жертвам геноцида черкесов со стороны Российской империи, возможно, будет установлен в курортном месте Анаклия, на границе с Абхазией.

"После консультаций, мы уже сможем сказать, где будет основан мемориал и культурный центр", - отметил парламентарий.

Напомним, что 20 марта парламент Грузии принял решение о признании геноцида черкесского народа со стороны России в XIX веке. 

"За" проголосовали все 95 депутатов. Представители парламентского большинства уже заявили о том, что принятое решение якобы служит восстановлению "исторической справедливости".

В документе заявляется о "спланированности" со стороны России массовых убийств и насильственном переселении черкесов в XIX веке. 

Ранее черкесская общественная организация "Адыгэ Хэкужь - Черкесия" направила в парламент Грузии обращение с аналогичной просьбой. В заявлении, подписанном лидером движения Абубекиром Мурзакановым, говорится о том, что геноцид черкесов должен быть признан до 21 мая, когда будет отмечаться очередная годовщина окончания Кавказской войны.

По мнению участников движения, признание геноцида черкеса поможет "реализации вековой мечты нашего народа о воссоединении на исторической Родине". "Это решение даст новый поступательный импульс развитию добрососедских и взаимовыгодных отношений между грузинским и черкесским народами, имеющими многовековую историю дружбы и сотрудничества", - также говорится в этом документе.