Новости психологии

НДП обеспокоена приватизацией стратегических объектов

Согласно предлагаемым поправкам, изменяется процедура приватизации гособъектов страны, что позволит вынести миноритарный пакет акций госкомпаний на международные биржи. В законопроекте, например, рассматривается возможность размещения от 15 процентов до 25 процентов акций таких компаний как "Грузинская железная дорога", "Корпорация нефти и газа Грузии" и "Государственная электросистема Грузии".

"Это новый сюрприз со стороны правительства, и такая недальновидная политика правительства создаст реальную опасность, что Грузия потеряет роль регионального игрока и независимость. Мы открываем двери для России в грузинскую экономику. К сожалению, уже есть прецеденты, когда государство потеряло контроль над важными инфраструктурными и энергетическими объектами", - заявил в интервью журналистам представитель НДП, депутат Гурам Чахвадзе.

"Национал-демократическая партия требует от правительства не только словесных обещаний, но и принятия отдельного закона, в котором будет отмечено, что государство владеет контрольным пакетом акций стратегических объектов", - добавил Чахвадзе.

В ответ на это глава финансово-бюджетного комитета Зураб Меликишвили пояснил, что предлагаемые поправки направлены на предоставление дополнительных возможностей госкомпаниям по развитию. Меликишвили далее заявил: "Мы обещаем, что пока мы у власти, контрольный пакет не будет продан".