Новости психологии

Грузия и Россия обсуждают ВТО

Как заявлял Капанадзе в одном из недавних интервью, Тбилиси настаивает на прозрачности торговых процессов вдоль границ России с Абхазией и Южной Осетии. Для осуществления подобной цели Капанадзе говорил о необходимости предварительного обмена информации о товарообороте, кроме того - об установлении механизма международного мониторинга в данных районах.

Напомним, ранее сегодня посол Грузии в США Темур Якобашвили, высказал позицию, что Вашингтон не оказывает ни малейшего давления на Тбилиси с целью уступки по членству России в ВТО. Позицию посла, высказанную им сегодня во время традиционной встречи грузинских дипломатов, аккредитованных в различных странах и международных организациях, которая проходит в Тбилиси, приводит "GHN".

"Позиция США простая - они поддерживают членство России в ВТО, так как это более цивилизованная форма отношений, но нет и речи о том, что Россия обязательно должна стать членом этой организации. У США две очень четкие позиции. Первое - если Россия желает членства в организации, то она сама должна договариваться с Грузией, и США не намерены на блюдечке подносить России нашу страну, и второе - американцы поддерживают принципы консенсуса, утвержденного в ВТО", - подчеркнул в своем заявлении Якобашвили.