Новости психологии

Якобашвили: Грузия может получить любое американское оружие

Якобашвили: мы можем получить любое американское оружие. Грузинский посол в США Темури Якобашвили утверждает, что Вашингтон не отказывался от идеи поставлять Тбилиси вооружение. 

"Деталей по вопросу поставок оружия не открою. Конкретные комментарии не в моей компетенции. Но никакого эмбарго со стороны США нет", - передает слова Якобашвили ВЗГЛЯД.

Как заявил дипломат, единственным препятствием на появление у грузинских солдат современного американского вооружения, в том числе и тяжелого, лежит исключительно в финансовой плоскости. "Насколько серьезное и современное оружие оборонительного типа окажется у Грузии, это зависит только от финансовых возможностей Грузии... Если захотим, чтобы Америка продала нам танки «Абрамс», проблема, в первую очередь, в том, что у нас на это нет достаточно денег", - сказал Якобашвили.

Напомним, что некоторые американские политики неоднократно утверждали о необходимости восстановления прерванных поставок вооружения для грузинских военнослужащих. Так, во время встречи Михаила Саакашвили с американским сенатором Джоном Маккейном в марте этого года последний заявил, что Грузия должна иметь возможность "защищаться в будущем от нападения России". "Грузинский народ должен иметь возможность защищаться от агрессии, и поэтому решение вопроса о поставках оборонного вооружения Грузии является моим приоритетом, как и приоритетом еще нескольких конгрессменов", - добавил Маккейн.