Новости психологии

Саакашвили: Проблема по ВТО – техническая

"Вопрос вступления России в ВТО - это конкретно технический вопрос, связанный с нормами ВТО - прозрачностью границ передвижения товаров и услуг. И в этом смысле Россия должна выполнить минимальные из этих требований", - сказал президент Грузии. Утверждения о том, что Грузия пытается решать вопрос "оккупации" своих территорий, препятствуя вступлению России в ВТО, - ошибочны, отметил далее он.

"Многие посчитали, что таким образом мы пытаемся решить вопрос "оккупации". Нет", - заявил Саакашвили. Техническая проблема была превращена в политическую, подчеркнул он.

"Да, у нас есть огромные политические проблемы, но мы не хотели бы смешивать их с этим вопросом. Мы прагматично заинтересованы, чтобы нормы торговли были упорядочены. Кстати, все наши партнеры это прекрасно понимают. И в этом вопросе на нас никакого нажима нет", - сказал Саакашвили.

"Но и даже сейчас на переговорах Россия отказывается нас называть страной, а территориально-этнической единицей. Если тебя так называют, договариваться сложно", - обидчиво подчеркнул грузинский президент.