Новости психологии

Вашингтон не желает усиления России на Южном Кавказе

Как передает Day.az, Уолш на конференции в столице США, посвященной 20-летию независимости стран Южного Кавказа, подчеркнула что Вашингтон не желает, чтобы Россия имела какие-то особые преференции по отношению с другими странами конференции, посвященной 20-летию независимости стран Южного Кавказа. "Мы не согласны с этой позицией России", - сказала она.

Уолш также добавила, что США уважают стремление Грузии вступить в НАТО и желание Баку сотрудничать с Альянсом. Она также отметила, что Вашингтон приложит все усилия для разрешения конфликта в Нагорном Карабахе.

Отметим, что не так давно состоялся телефонный разговор между президентами России и США - Дмитрием Медведевым и Баракой Обамой, в котором обсуждались вопросы решения нагорно-карабахского конфликта. "Как руководители государств, сопредседательствующих в Минской группе ОБСЕ, Дмитрий Медведев и Барак Обама обменялись мнениями о ситуации в нагорно-карабахском урегулировании", - отмечали в пресс-службе Кремля.

В частности, глава американского государства высоко оценил усилия своего российского коллеги в данном вопросе, в частности, во время недавней встречи с лидерами Армении и Азербайджана в Казани.

Обе стороны, и российская и американская, подтвердили свое намерение и впредь предпринимать шаги для содействия мирного решения проблем между Баку и Ереваном.

Напомним, конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник еще в 1988 году.