Новости психологии

Грузия запатентовала "вкусные бренды"

Национальный центр интеллектуального имущества Грузии запатентовал 30 национальных продуктов, в том числе - хачапури, чачу и сулугуни, сообщил руководитель центра Ираклий Гваладзе, передает агентство "Новости-Грузия".

"В последнее время, мы столкнулись с проблемой кражи грузинских национальных брендов в странах Восточной Европы и особенно в России, где было несколько попыток зарегистрировать бренды "сулгуни" и "хачапури". Это создает проблемы при регистрации продукта, произведенного непосредственно в Грузии" - пояснил Гваладзе в эфире телекомпании "Рустави-2".

Он добавил, что регистрация национальных брендов продолжится и в будущем. "В первую очередь, мы зарегистрировали названия продуктов, но в будущем планируем регистрацию и других национальных брендов", - заявил руководитель "Сакпатента".

Ранее Грузии удалось вернуть себе право на владение торговым знаком популярного вина "Хванчкара", который в свое время был присвоен патентным бюро США компании "Дозорцев и сыновья" ("Dozortsev & Son"). Однако, как передает "GHN," этому этому предшествовал ряд судебных разбирательств патентного ведомства США с компанией "Dozortsev & Son".

Однако после аргументов грузинской стороны между Грузией и "Dozortsev & Son" была достигнута договоренность. На ее основе компания вернула товарный знак Сакартвело без выплаты суммы с грузинской стороны.

Кроме того, по этой договоренности, "Дозорцев и сыновья" будет иметь право только на дистрибуцию "Хванчкары", и только от тех производителей, которые производят это вино на территории Грузии.

Проблема с "Хванчкарой" обозначилась после того, как Грузия начала процесс регистрации в США 18 наименований своих вин. Выяснилось, что "Хванчкара" в 2005 году была уже запатентована компание "Dozortsev & Son", и, соответственно, Грузия на территории США этот напиток зарегистрировать не может.