Новости психологии

"Грузпатент": России придется признать 37 наших брендов

Как отметил Гваладзе, несмотря на заявления российской стороны о том, что она не признает решения "Грузпатента", ей все же придется выполнять условия двустороннего соглашения. Как считает чиновник, она должна будет на правовых основания признать грузинскими бренды несколько видов грузинского сыра, хачапури, чачи, чурчхелы и т.д.

В "Роспатенте", однако, заявляют, что защита 37 грузинских брендов не распространяется на Россию.

Напомним, накануне стало известно, что Национальная служба интеллектуальной собственности Грузии запатентовала 30 национальных продуктов, в том числе - хачапури, чачу и сулугуни.

"В последнее время, мы столкнулись с проблемой кражи грузинских национальных брендов в странах Восточной Европы и особенно в России, где было несколько попыток зарегистрировать бренды "сулгуни" и "хачапури". Это создает проблемы при регистрации продукта, произведенного непосредственно в Грузии" - пояснил глава центра Ираклий Гваладзе в эфире телекомпании "Рустави-2".

Он добавил, что регистрация национальных брендов продолжится и в будущем. "В первую очередь, мы зарегистрировали названия продуктов, но в будущем планируем регистрацию и других национальных брендов", - заявил руководитель "Сакпатента".

Ранее Грузии удалось вернуть себе право на владение торговым знаком популярного вина "Хванчкара", который в свое время был присвоен патентным бюро США компании "Дозорцев и сыновья" ("Dozortsev & Son"). Однако, как передает "GHN," этому этому предшествовал ряд судебных разбирательств патентного ведомства США с компанией "Dozortsev & Son".

Однако после аргументов грузинской стороны между Грузией и "Dozortsev & Son" была достигнута договоренность. На ее основе компания вернула товарный знак Сакартвело без выплаты суммы с грузинской стороны.

Кроме того, по этой договоренности, "Дозорцев и сыновья" будет иметь право только на дистрибуцию "Хванчкары", и только от тех производителей, которые производят это вино на территории Грузии.

Проблема с "Хванчкарой" обозначилась после того, как Грузия начала процесс регистрации в США 18 наименований своих вин. Выяснилось, что "Хванчкара" в 2005 году была уже запатентована компанией "Dozortsev & Son", и, соответственно, Грузия на территории США этот напиток зарегистрировать не может.