Новости психологии

В Кахетии найдены уникальные предметы древности

Найденные бронзовые предметы будут переданы для изучения сотрудниками Государственного университета.

Напомним, в середине нынешнего августа об интересных находках сообщили азербайджанские археологи. По их словам, они представляют большую историческую ценность. Как рассказал журналистам руководитель Габалинской экспедиции Института археологии и этнографии НАНА Гафар Джабиев. По его словам, находки обнаружены в местности Гала города Габала во время археологических раскопок. По словам ученого, в достаточно хорошем состоянии были обнаружены две гончарные печи и приспособления для них. Это является очень интересной находкой, отметил специалист.

Кроме того, была найдена посуда нестандартной формы. По мнению ученых, эта находка позволит определить, для чего использовалась подобного рода посуда. На найденных предметах выгравированы или имена, или стихи, изображения людей и животных, покрыты найденные предметы изысканной глазурью. Все это свидетельствует о богатой городской жизни в XI-XII веках, считают археологи.

По словам руководителя экспедиции, жизнь на территории Гала города Габала, по сравнению с Сельбирем и "Güllütala" (Цветочная поляна), продолжалась на протяжении более длительного времени, чем ученые предполагали ранее.

"Самые мощные оборонительные сооружения, сохранившиеся до сих пор, находятся именно на территории Гала. Здесь толщина культурного слоя в некоторых местах достигает 5-6 метров", - пояснил Джабиев.