Новости психологии

Азербайджан и Украина создают СП в сфере ТЭК

планируют создать совместное предприятие в сфере ТЭК. Как передает "Бизнес Грузия", оно будет заниматься исследованием проекта поставок сжиженного природного газа из Азербайджана в Украину через территорию Грузии. Об этом рассказал в интервью журналистам министр промышленности и энергетики Азербайджана Натиг Алиев по окончании встречи в Баку с министром энергетики и угольной промышленности Украины Юрием Бойко. Стороны обсуждали вопросы сотрудничества в энергетической отрасли.

По словам Алиева, украинская сторона предлагает рассмотреть поставки в объеме 2-5 миллиардов кубометров газа. Эти объемы будут взяты за основу при подготовке технико-экономического обоснования (ТЭО) проекта, пояснил он.

Он также отметил, что необходимо изучить вопросы, связанные с открытием месторождений "Умид" и "Апшерон", а также по вопросам азербайджанских резервов по обеспечению обязательств, которые страна имеет по поставкам газа в Европу и Турцию.

Украина заявляет, что с начала следующего года намерена начать строительство терминала по декомпрессии газа, который первоначально будет разжижать газ, поставляемый из Катара через Босфор. Кроме того, украинские партнеры серьезно рассматривают вопрос поставок азербайджанского сжиженного газа с побережья Грузии.

Реализация поставок сжиженного азербайджанского газа в Украину возможна в рамках проекта Azerbaijan-Georgia-Romanian Interconnector (AGRI). Этот проект предусматривает поставки сжиженного газа из Азербайджана через Грузию и Черное море в Румынию.

По мнению Алиева, Украина может повысить эффективность этого проекта, став еще одной страной - потенциальным потребителем.