Новости психологии

В период кризиса Грузия сохраняет стабильность финансово-банковской системы

В условиях мирового финансового кризиса Грузии удалось сохранить стабильность финансово-банковской системы. Об этом заявил сегодня президент Грузии Михаил Саакашвили, отвечая в прямом эфире Общественного телевидения Грузии на вопросы сограждан.

Как отметил президент, "в середине 90-х годов в Грузии был серьезный политический, экономический, финансовый кризис, и это было в условиях, когда в мире не было серьезных экономических катаклизмов. Сейчас же, в условиях мирового экономического кризиса Грузии удалось сохранить стабильность финансово-банковской системы и предотвратить обвал курса национальной валюты - лари".

"Курс лари немного изменился, но обвала нет и не будет", - цитирует Саакашвили ИТАР-ТАСС.

По его словам, "в целях предотвращения серьезных последствий мирового кризиса на экономику Грузии и предотвращения резкого роста безработицы власти страны разработали несколько программ по строительству дорог, объектов культуры, энергетики, что позволит создать новые рабочие места в условиях, когда в последние месяцы работу потеряла часть сотрудников компаний и учреждений".

На реализацию этих программ власти Грузии выделят многомиллионные средства, отметил президент.

Кроме того, Саакашвили выразил надежду, что международное сообщество окажет финансовую помощь для преодоления проблем, вызванных кризисом.

По его словам, грузинские банки прекратили выдачи потребительских кредитов, что создало проблемы строительным компаниям и простым гражданам, но "есть все основания для возобновления выдачи кредитов уже с марта".