Новости психологии

Несмотря на кризис, мы увеличили социальный пакет, заявил Саакашвили

«В условиях мирового кризиса, когда крупнейшие страны мира сокращают бюджетное финансирование во многих направлениях, мы, конечно, тоже сократили бюджет, но выполнили обещание и увеличили социальный пакет», - заявил президент Грузии Михаил Саакашвили, отвечая на вопросы населения в прямом эфире.

По его словам, когда он пришел к власти, 55 процентов населения страны находились за чертой бедности, но за время его правления этот показатель сократился в 2,5 раза. Тем не менее Саакашвили заявляет, что неимущих в Грузии все же много и именно на их нужды рассчитан социальный пакет правительства.

«Я знаю, что такое хроническая нищета, и у меня на учете есть ряд семей в разных регионах Грузии, которые живут в такой нищете. Это наша главная на сегодня проблема. Для тех, кто живет за чертой бедности, мы увеличили социальную помощь. Отныне они будут получать по 30 лари на семью плюс надбавку в размере 24 лари на каждого члена семьи. Раньше надбавка составляла 12 лари», - сообщил президент.

Он отметил, что в новом году правительство уже повысило пенсии на 5 лари, а также обязательно выполнит включенный в 50-месячную программу пункт о повышении минимальной пенсии до 100 долларов.

«Кризис немного отсрочил выполнение этого обещания, но в течение 50-месячной программы мы это обязательно выполним», - пообещал Саакашвили.

По информации президента, он поручил правительству с будущего года увеличить надбавки за стаж и выслугу, что еще больше повысит пенсии.