Новости психологии

Сакартвело и Азербайджан будут совместно защищать бренды

"В настоящее время между Грузией и Азербайджаном ведется работа над соглашением о взаимной защите географических названий и товарных знаков. Надеюсь, что в ближайшее время он будет подготовлен", - подчеркнул Чхеидзе.

В Грузии уже запатентовано около 30 национальных продуктов и товарных знаков. Сюда входят хачапури, чача, чурчхела, напомнил дипломат. Он добавил, что это относится и к географическим названиям, и к товарным знакам.

"Только защитой географического названия продукт не защищается в должной мере, и ни для кого не секрет распространение поддельной продукции". "С этой точки зрения также была запатентована минеральная вода "Боржоми", - отметил он.

Носящие грузинское название продукты должны быть изготовлены лишь из продукции, привезенной из Грузии, и должны изготавливаться на основе определенного уникального национального рецепта, рассказал далее Чхеидзе, приведя в пример грузинское вино, которое, по его словам, должно производиться исключительно из винограда, выращенного на территории Сакартвело.