Новости психологии

Эксперт: Запад давит на Тбилиси по ВТО

"Вероятно, состоялось какое-то соглашение и было серьезное давление Запада", - считает эксперт. "Нам, в большинстве случаев, трудно узнать, в чем же реально было дело. Предположение в том, что и обществу известно, что Запад осуществлял очень большое давление на Грузию для того, чтобы Россия вступила в ВТО. Хотя, для объективности, надо сказать и то, что было определенное давление и на Россию, с тем, чтобы она пошла на определенные уступки. Нам пока что не известно, на какие уступки пошла Россия, но факт в том, что она пошла, так как представители властей Грузии выразили определенное удовлетворение", - цитирует "GHN" позицию Арешидзе.

"Что касается вопроса, произойдет ли в этом году вступление России, я не могу ничего сказать вам, однако могу дать гарантию, что Россия, не знаю когда, но все равно вступит в указанную организацию, потому что все идет к этому. Нам не известно реально, на каком уровне они договорились и что согласовали. Власти Грузии не говорит всем о таких вещах. Мы можем лишь предполагать, что произошли определенные компромиссы, но в каком направлении и как, мне не известно", - подчеркнул Арешидзе в интервью журналистам.

Напомним, в начале 2011 года Россия возобновила переговоры с Грузией по своему членству в ВТО. Стороны ведут регулярные переговоры, однако какие-либо видимые результаты по данному вопросу пока не достигнуты.