Новости психологии

Граждане Грузии не знают о претензиях Тбилиси к России - оппозиция

"Претензии Грузии известны России, а вот граждане Грузии в вакууме, и нет возможности даже у квалифицированных лиц дать собственным властям какие-либо рекомендации", - передает слова оппозиционера ВЗГЛЯД.

Она также отметила, что надеется на более аргументированные доводы грузинской стороны, нежели те, что были представлены в отвергнутом Гаагским судом иске.

Напомним, что сегодня, 22 сентября, в Европейском суде по правам человека рассмотрят жалобу Грузии против России. В ней говорится о посягательствах российских войск на жизнь и имущество гражданского населения Абхазии и Южной Осетии.

В частности, в жалобе указывается, что нарушаются статьи 2 (право на жизнь), 3 (запрет пыток и унизительного обращения), 5 (право на свободу), 8 (уважение к личной и семейной жизни), 13 (качественная юридическая помощь) Европейской конвенции о защите прав человека. Кроме того, статья 1 (защита имущества) к протоколу №1 и 2 (свобода передвижения) к протоколу №4.

Председатель суда почти сразу же после поступления жалобы призвал обе стороны к соблюдению Конвенции о защите прав человека. По утверждению российской стороны, указанные в жалобе факты о вышеназванных нарушениях не доказаны.