Новости психологии

В Страсбургском суде прошли устные слушания по иску Грузии против РФ

"После слушаний суд начнет работу, которая будет проходить за закрытыми дверями", - говорится в сообщении. Решения по этому делу будет принято "на более позднем этапе", утверждается далее в документе.

Напомним, Грузия обратилась в Страсбургский суд 11 августа 2008 года, утверждая о нарушении Россией целого ряда норм Европейской конвенции о защите прав человека, а также основных свобод во время конфликта августа 2008 года и позже.

Представленные Россией аргументы, были очень слабыми, отмечают представители Грузии.

"Для меня было достаточно неожиданной слабость аргументов, которую представила российская сторона. К примеру, был такой аргумент, что должно быть пересмотрено прецедентное судопроизводство суда и все, что было до этого, было неправильно. Также не смотря на то, что у них (российской стороны) наемные иностранные адвокаты почему-то остается в силе американофобия и не раз упомянули участие Америки в конфликте 2008 года. Это немного удивительно", - рассказал в интервью журналистам после слушаний представитель Грузии в Совете Европы Мамука Жгенти.

В свою очередь, как отметил представитель Грузии в Страсбургском суде Леван Месхорадзе, ничего неожиданного на заседании суда не было.