Новости психологии

В Грузии хотят создать комиссию по проверке списков избирателей

Соответствующее решение было принято на встрече рабочей группы по созданию нового Избирательного кодекса страны.

"В комиссию войдут представители власти, оппозиции и неправительственных организаций, и эта комиссия уточнит списки избирателей по всей стране", - отметил Кублашвили.

Как добавил один из лидеров политического объединения "Новые правые" Мамука Кацитадзе, оппозиция требовала создания еще двух комиссий - междведомственной, которая будет следить за использованием административного ресурса в ходе предвыборной кампании и выборов, и по мониторингу СМИ.

"На встрече было принято решение, что вопрос о создании межведомственной комиссии будет обсуждаться на заседании Совета национальной безопасности, а вопрос о создании комиссии по мониторингу СМИ в Центризбиркоме, и нам пообещали, что вопрос создания этих комиссий будет решен до вынесения нового Избирательного кодекса на пленарное заседание", - заявил Кацитадзе.

"Упразднение маркирования и видеокамер не является трагедией, лишь бы те 12 пунктов по которым мы достигли соглашения, были перенесены полностью в Кодекс. Если это так произойдет, то и без видеокамер и маркирования мы скажем, что в стране есть, хоть и не идеальный, но улучшенный Избирательный кодекс", - добавил оппозиционер.