Новости психологии

В Южной Осетии и Абхазии может появиться "Искандер-М" - эксперт

Как передает ВЗГЛЯД, эксперт отметил, что на такой шаг Москва может пойти в случае, если Грузия продолжит наращивать свой военный потенциал.

"Представляется также целесообразным организовать на постоянной основе базирование ракетных катеров типа "Молния" Черноморского флота РФ в абхазском порту Очамчира для обеспечения безопасности морских границ республики и нейтрализации, в случае необходимости, враждебных актов со стороны грузинских Военно-морских сил", - добавил он.

При этом, Коротченко обращает особое внимание на тот факт, что деятельность российских военных на территории Южной Осетии и Абхазии должна носить исключительно оборонительный характер. По его словам, их действия ни в коем случае не направлены против третьих стран.

Отметим, что ранее посол Грузии в США Темури Якобашвили ранее заявлял, что Вашингтон не отказывался от идеи поставлять Тбилиси вооружение.

"Деталей по вопросу поставок оружия не открою. Конкретные комментарии не в моей компетенции. Но никакого эмбарго со стороны США нет", - передает сказал он.

Как заявил дипломат, единственным препятствием на появление у грузинских солдат современного американского вооружения, в том числе и тяжелого, лежит исключительно в финансовой плоскости. "Насколько серьезное и современное оружие оборонительного типа окажется у Грузии, это зависит только от финансовых возможностей Грузии... Если захотим, чтобы Америка продала нам танки "Абрамс", проблема, в первую очередь, в том, что у нас на это нет достаточно денег", - уверен Якобашвили.