Новости психологии

Оппозиционный депутат намерен встретиться с заключенным Фуксом

"Мы получили информацию от адвоката Рони Фукса Арчила Кбилашвили, который вынес из Ксанского учреждения по исполнению наказаний № 15 письмо, в котором Рони Фукс на английском языке детально описывает факты оказываемого на него психологического давления. В частности, к нему в камеру заходят лица в формах и масках, которые наносят ему словесные оскорбления и угрожают увеличением срока заключения. Также ему не дают возможность получать медицинское обслуживание, ограничивают в прогулках и телефонных звонках", - рассказал Лорткипанидзе журналистам на специальном брифинге.

По словам депутата, это "грубое нарушение прав человека" администрацией тюрьмы. "Я хочу посетить заключенного и от него получить объективную информацию, и поэтому я обращаюсь к председателю парламента", - сказал Лорткипанидзе. Он добавил, что уже направил соответствующее письмо.

Стоит напомнить, что, согласно регламенту парламента Грузии, председатель может предоставить любому депутату в случае письменного обращение право на одноразовое посещение заключенного.

Ранее сегодня другой депутат парламента Грузии - Павел Кублашвили заявил, что власти должны провести расследование по факту заявления израильских бизнесменов Фукса и Френкеля о недопустимом обращении с ними в грузинской тюрьме.

"Если факт недолжного обращения к израильским бизнесменам подтвердится, они будут расследованы соответствующими службами", - отметил Кублашвили в интервью журналистам.

На этой неделе израильские бизнесмены Рони Фукс и Зеэв Френкель, находящиеся в грузинской тюрьме, сообщили об издевательствах со стороны руководства пенитенциарного учреждения.

Фукс утверждает, что ему сократили число прогулок, лишили необходимого питания, проводят постоянные обыски в камере и постоянно будят по ночам. В качестве примера давления он привел случай, когда ему подложили пакетик с кокаином и пообещали увеличить за это срок.

Израильское издание "Едио Ахронот" предполагает, что такими мерами грузинские власти пытаются выбить из бизнесмена признание собственной вины, так как адвокаты израильских граждан хотят обратиться в Европейский суд по правам человека в поисках защиты.

Приговор по делу Рони Фукса и Зеэва Френкеля был оглашен 1 апреля нынешнего года. Решением Тбилисского городского суда Рони Фукс приговорен к семи годам лишения свободы, Зеэв Френкель - к шести годам лишения свободы. Кроме того, обоим следует выплатить штраф. Данное решение суда принято на основании пункта 3, 339-ой статьи УК Грузии - дача взятки государственным служащим.

Бизнесмены Рони Фукс и Зеэв Френкель были задержаны в одном из элитных ресторанов Батуми в октябре прошлого года во время встречи с заместителем министра финансов Автандилом Хараидзе. Грузинскому чиновнику они готовились передать взятку в размере семи миллионов долларов в обмен на отказ от попытки опротестовать решение международного арбитража.